Елена (2011)

Фильм Елена, 2011
  В кои-то веки мы решились на просмотр российского фильма. Но не совсем уж непроверенного, а от известного режиссера, от Звягинцева. Его предыдущий шедевр Возвращение нам понравился, мы даже в кинотеатр тогда ходили. Ну вот и решили, что второй его нашумевший фильм тоже будет хорош. И скачали Елену.

  Это очень тяжелый фильм, не из тех, что годится для субботнего вечера с вином и свечами. И уж точно он не подходит для семейного просмотра с детьми. Лучше всего эту кинокартину смотреть в одиночку или с кем-то близким, серьезно настроившись на драму. И это именно драма, бытовая, нам всем отлично знакомая, зашедшая, мягко скажем, далековато.

  Ну, Звягинцев легкого, игрового кино и не снимает, так что тут все без обмана. Однако, нам показалось, что не дотянуто где-то, не до конца прокрашено, что ли. И это несмотря на то, что конца у фильма вообще нет. Т.е. конец-то есть, а точки нет. Потому что жизненная драма людей, выбравших для себя такую жизнь, точнее существование, не имеет логической точки. Даже смерть тут только начало...


Надежда Маркина в роли Елены
  Подбор актеров для фильма Елена вполне нам понравился, если так вообще можно выразиться. Хотя на наш вкус, главную героиню можно было прописать ярче. С другой стороны, общий эффект тяжести в таком случае мог бы утратиться. Ну, бы да кабы никому не интересны.

  Вердикт: смотреть русский фильм Елена стоит в том случае, если вы любите драмы, Звягинцева и просто тяжелое кино. Или тогда, когда больше ничего на вечер нет.

П.С. Мы ничего не имеем против тяжелого кино и русского кино в отдельности. И даже иногда сами это смотрим. Но нам кажется, что такие фильмы надо смотреть пореже. Или не воспринимать их сильно близко к сердцу. 

Яндекс.Метрика