Игры патриотов (1992)





Игры Патриотов 
  И снова фильм с участием Харрисона Форда. На этот раз выбрали совсем старенький фильмец, аж 1992 года выпуска. Игры патриотов - это фильм о жизни и жизнях.
  Да, опять боевик. Да, Форд тут опять играет хорошего парня. Да, хэппи энд и все такое. Но фильм о террористической угрозе в принципе не может быть позитивным, и даже если спасена одна отдельно взятая семья, террористы и их спонсоры продолжают свою деятельность.
  Интересно, что в Игры патриотов упоминается Каддафи и его
засекреченные лагеря боевиков в Северной африке. Тогда он еще не был сторонником и помошником США, да и вообще, не был сильно значимой фигурой в большой политике. Зато был террористом и бандитом...

Шон Бин в роли террориста ИРА
  Сюжет фильма Игры патриотов в двух словах выглядит следующим образом: бывший военный, а ныне профессор, неожиданно оказывается не в том месте и не в то время и спасает простых людей от террористов. Простые люди оказываются из королевской семьи, террористы из ИРА, а один убитый преступник - брат выжившего опасного боевика. Этого боевика играет Шон Бин.

  Сравнивать фильмы - дело дурное и неблагодарное. Но сравнение так и просится, поскольку это уже второй фильм с Харрисоном Фордом про терроризм и про ИРА в частности, который мы посмотрели. И если говорить про Игры патриотов в сравнении с Собственностью дьявола, то первый несомненно выигрывает в плане актерской игры, накала страстей и какой-то насыщенности сюжета. И думается нам, что в этом большая заслуга и Форда, и Шона Бина, человека, который играет ненависть и упертость так, как никто другой.

  Вердикт: смотреть фильм Игры патриотов можно и стоит, потому что это хороший, качественный фильм с отличными актерами, с динамичным сюжетом и довольно интересными историческими деталями.

Яндекс.Метрика