Одноэтажная Америка


  К нашему стыду, мы до недавнего времени не читали Одноэтажную Америку Ильфа и Петрова. А все потому, что когда-то нам ужасно не понравился роман 12 стульев, так же как и Золотой теленок, и эти авторы билы вычеркнуты нами из списка потенциально любимых. И вот, неделю назад мы совсем нечаянно наткнулись в сети на цикл документальных фильмов, снятый, так сказать, по стопам Ильфа и Петрова. Снятый замечательной командой во главе с Владимиром Познером, на побегушках у которого оказался Иван Ургант.

  Произведение Ильфа и Петрова Одноэтажная Америка - это
их рассказ об автомобильном путешествии по Соединенным штатам в далеком 1936 году. Познер и Ургант отправились точно в такое же путешествие в 2006 году и посетили все те города, где бывали классики. И в общем-то,  мы бы никогда не обратили внимания ни на книгу, ни на фильмы, если бы не боготворили Познера и не мечтали сами посмотреть на то, как живут люди на другом полушарии.

В. Познер и И. Ургант


  Параллельно с просмотром фильма Познера и Урганта мы начали читать и саму книгу Ильфа и Петрова, и уже так и не смогли отделаться от голоса Владимира Познера в голове при прочитывании любых строк повествования. Пожалуй, именно он и только он смог донести не только до нас, но и миллионов других людей всю прелесть печатного произведения и глубину самой Америки.

  Если вы не видели этот замечательный во всех смыслах документальный фильм, и, возможно, как мы не читали очерки Ильфа и Петрова, то мы настоятельно советуем наверстать упущенное и окунуться в мир открытия америки неординарными во всех смыслах людьми.



Яндекс.Метрика